Засуха в Австралии сократила урожай и подняла цены на пшеницу

Эль-Ниньо спровоцировал длительную засуху в основных зерновых регионах Австралии, что привело к падению урожая пшеницы и сокращению экспортных возможностей страны. В августе цены на австралийскую пшеницу выросли на 9,4% — до $291 за тонну.

Сокращение австралийских поставок усугубляет глобальный дефицит на фоне неурожая в ЕС, усиливая конкуренцию среди экспортеров, включая Россию, и поддерживая повышательный ценовой тренд на мировом рынке.

Рекордный урожай в Аргентине частично смягчает ситуацию, однако его влияние ограничено внутренним потреблением и логистическими проблемами. Полностью компенсировать потери Европы и Австралии не удастся.

Как стало известно ранее, Эль-Ниньо сократит производство пальмового масла в Индонезии на 5 млн тонн.

Подробная информация о записи

Дата публикации: 2026-09-07 23:50:48
Источник записи: https://www.zol.ru/n/421ab
Категория записи: Зерно, Новости рынка, Русский




Категория: Зерно, Новости рынка