Кыргызстан планирует увеличить посевы зерновых и масличных, а к 2030 году на 100% отказаться от импорта основного продовольствия

В ближайшие годы Кыргызстан будет уделять особое внимание увеличению производства тех видов продовольствия, по которым уровень внутреннего производства остается недостаточным. С этой целью в стране будут наращивать посевы пшеницы и масличных культур, повышать обеспечение качественными семенами и племенным скотом, улучшать кормовую базу, расширять орошаемые площади и внедрять современные технологии. Также будет усилена переработка мяса, молока, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции. Такие планы озвучили на заседании Совета Кыргызской Республики по продовольственной безопасности.

«Основная цель – максимально обеспечить потребности страны в продовольствии за счет собственного производства. Наряду с увеличением производства недостаточных видов продовольствия будут улучшаться условия хранения, переработки и поставки продукции. В результате планируется снизить зависимость от импорта и довести к 2030 г. уровень внутреннего обеспечения по основным продовольственным товарам до 100%», – сообщили в пресс-службе Минводсельпрома.

Как уточняется, по итогам 6 месяцев 2026 г. по отдельным видам продовольственных товаров внутреннее производство в стране достигло достаточного уровня. В частности, обеспеченность картофелем составила 198,9%, овощами и бахчевыми культурами – 247,2%, молоком и молочной продукцией – 124,1%.

При этом обеспеченность мясом составляет 82,1%, яйцами – 79,8%, сахаром – 72,6%, растительным маслом – 53,6%, хлебопродуктами – 77,4%, фруктами и ягодами – 15,6%.

Подробная информация о записи

Дата публикации: 2026-09-10 14:34:31
Источник записи: https://www.zol.ru/n/421f1
Категория записи: Зерно, Новости рынка, Русский




Категория: Зерно, Новости рынка