Корреляция подсолнечного масла с соевым и пальмовым остаётся высокой

Взаимозаменяемость подсолнечного масла с альтернативными растительными жирами формирует жёсткую ценовую корреляцию. Коэффициент связи с соевым маслом варьируется в диапазоне 0,85–0,90, а с пальмовым маслом составляет 0,75–0,80. Динамика соевого масла в январе–сентябре 2026 года следовала за подсолнечным, достигнув локального максимума в феврале на уровне 1180 долл. США за тонну, после чего последовала нормализация до 1090 долл. США за тонну к сентябрю.

Пальмовое масло демонстрировало пониженную волатильность, закрепившись в коридоре 920–960 долл. США за тонну, что выступало ценовым якорем, ограничивающим дальнейший рост подсолнечного жира в периоды локальных скачков спроса. Анализ влияния альтернативных масел на биржевые котировки подтверждает, что рост цен на соевое и пальмовое масла в начале 2026 года был синхронизирован с дефицитом подсолнечного сырья, однако к третьему кварталу разрыв в стоимости начал сужаться.

Рыночная конъюнктура в рассматриваемом периоде характеризовалась переходом от фазы острого дефицита к состоянию сбалансированности. В первом квартале глобальные запасы подсолнечного масла сократились на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Во втором и третьем кварталах увеличение производства в Аргентине и нормализация переработки в Европейском союзе компенсировали дефицит, снизив ценовую премию подсолнечного масла над соевым с 265 долл. США за тонну в январе до 205 долл. США за тонну в сентябре.

Подробная информация о записи

Дата публикации: 2026-09-13 23:51:40
Источник записи: https://www.zol.ru/n/4223b
Категория записи: Зерно, Новости рынка, Русский




Категория: Зерно, Новости рынка