“Агроэкспорт” оценивает потенциал экспорта масложировой продукции из РФ в КНР к 2030 году в $2,6 млрд

Экспорт масложировой продукции из РФ в Китай в 2030 году может достичь $2,6 млрд против почти $2,2 млрд в 2025 году. Такую оценку экспортного потенциала представил руководитель федерального центра “Агроэкспорт” Илья Ильюшин на российско-китайской рабочей встрече по вопросам двустороннего сотрудничества в масложировой отрасли, организованной “Агроэкспортом” и Масложировым союзом.

“В натуральном выражении в 2025 году поставки масложировой продукции в Китай превысили 2,8 млн тонн (почти 2,2 млн тонн в 2024 году, согласно презентации). За пять лет они увеличились почти в два раза”, – сказал Ильюшин.

По его словам, основу экспорта – 49% – составляет рапсовое масло.

Положительную динамику демонстрирует и экспорт в первой половине 2026 года. Как сообщил Ильюшин, в январе-июне в Китай было отгружено растительных масел более чем на $1 млрд против $857 млн годом ранее. В натуральном выражении поставки выросли до 939 тыс. тонн с 853 тыс. тонн в первом полугодии 2025 года.

Выручка от экспорта растительных шротов в январе-июне увеличилась почти в два раза – до $225 млн с $118 млн год назад, в натуральном выражении – до 840 тыс. тонн с 472 тыс. тонн соответственно.

“Такие цифры говорят о конкурентоспособности российской продукции и на мировом, и на китайском рынках”, – подчеркнул руководитель “Агроэкспорта”.

Подробная информация о записи

Дата публикации: 2026-07-24 14:33:54
Источник записи: https://www.zol.ru/n/41d49
Категория записи: Зерно, Масличные, Новости рынка, Русский




Категория: Зерно, Масличные, Новости рынка