Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и отраслевые союзы направили письмо министру сельского хозяйства Оксане Лут, предупреждая, что фиксация цен на продукты в долгосрочных контрактах может вызвать перебои с поставками.
Как сообщает «Известия», Минсельхоз предлагает закрепить в законе обязательную долю договоров с фиксированной или формульной ценой на социально значимые товары. АКОРТ отмечает, что опыт прошлых лет с гречкой, сахаром, маслом и яйцами показал: такие меры приводят к уходу продукции на «серый» рынок и срыву инвестпланов.
Глава президиума ассоциации Станислав Богданов пояснил, что сезонность и переговорные циклы делают невозможным единое фиксированное регулирование: после исчерпания запасов старые контракты прекращаются, и начинаются новые переговоры.
Подробная информация о записи
Дата публикации: 2025-10-28 00:15:42
Источник записи: https://sugar.ru/node/49359
Категория записи: Новости рынка, Русский, Сахар