С начала года аграрии Башкирии продали на внутреннем рынке более 44 тысяч тонн зерна и круп, сообщили в управлении Россельхознадзора по региону.
Управление Россельхознадзора по Башкирии с 12 января по 12 февраля 2026 года оформило 784 карантинных сертификата на зерно и продуктов его переработки, подготовленных для отправки в другие регионы России. В общей сложности, в российские регионы было отгружено 44,4 тысячи тонн зерновой продукции. В числе регионов, купивших башкирское зерно и крупы – Астраханская, Воронежская, Новосибирская, Оренбургская, Ростовская, Самарская, Челябинская области, а также Краснодарский, Пермский края, Карелия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия.
Больше всего на внутренний рынок продано пшеницы и ячменя – почти 22 и 19 тысяч тонн соответственно. Все остальное – это горох, семена подсолнечника для переработки, лен и крупы.
Ранее Башинформ сообщил о том, что Россельхознадзор проконтролировал в 2025 году более 685 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки, отгруженных из Башкирии в другие регионы России. Для сравнения. В 2024 году сельхозпроизводители Башкирии продали на внутренний рынок 455 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Подробная информация о записи
Дата публикации: 2026-02-16 14:33:51
Источник записи: https://www.zol.ru/n/40a25
Категория записи: Зерно, Новости рынка, Русский