С 15 по 29 февраля 2024 года, после введения экспортной квоты на пшеницу, Россия отгрузила 711 тыс. т этого зерна, что в 3,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2023 года (2,56 млн т), сообщает Российский зерновой союз. Директор аналитического департамента союза Елена Тюрина заявила “Интерфаксу“, что сокращение экспорта было ожидаемым.
Во второй половине февраля пшеница поставлялась в 14 стран, тогда как год назад их было 33. Основным покупателем остался Египет (232 тыс. т, что в три раза меньше, чем год назад). Экспорт в Саудовскую Аравию снизился на 20% (134 тыс. т), в ОАЭ – на 14,7% (63 тыс. т), а в Йемен – в 4,2 раза (33 тыс. т). Однако появились новые покупатели – Танзания (32,3 тыс. т), Марокко (31 тыс. т), Шри-Ланка (27 тыс. т), Руанда (14 тыс. т) и Бурунди (12 тыс. т). При этом Турция, закупавшая в 2023 году 238 тыс. т, сократила импорт до 9,3 тыс. т.
Число компаний, экспортировавших пшеницу в рамках квоты, снизилось с 59 до 7. В 2024 году квота составляет 10,6 млн т и распространяется только на пшеницу, в отличие от 2023 года, когда объем был 29 млн т и включал другие зерновые. Ограничения не касаются поставок в страны ЕАЭС.
Подробная информация о записи
Дата публикации: 2025-03-04 14:34:04
Источник записи: https://zerno.ru/node/28976
Категория записи: Зерно, Мука, Новости рынка, Русский