Зерновой рынок Казахстана сохраняет низкую активность на фоне продолжающегося укрепления тенге к доллару и евро. Однако поддержку рынку оказала Продкорпорация, которая объявила о проведении прямого закупа пшеницы и ячменя урожая 2024-2025 годов, сообщает ElDala.kz со ссылкой на руководителя комитета аналитики Зернового союза Казахстана Евгения Карабанова.
Продкорпорация ведёт прямой закуп зерна на условиях EXW – аккредитованные элеваторы, с оплатой по факту поставки. Покупка осуществляется у аграриев и трейдеров по ценам (с НДС 16%):
- пшеница мягкая 3 класса с клейковиной 23-24 – 95-97 тыс. тенге/тонна в зависимости от натуры, белка и числа падения (ЧП);
- пшеница мягкая 3 класса с клейковиной 25-26 – 98-100 тыс. тенге/тонна;
- пшеница мягкая 3 класса с клейковиной 27 – 110-115 тыс. тенге/тонна;
- пшеница мягкая 4 класса – 90-92 тыс. тенге/тонна;
- пшеница мягкая 5 класса – 88 тыс. тенге/тонна;
- ячмень 2 класса – 89 тыс. тенге/тонна.
Кроме того, поддержку рынку оказала дополнительная аккредитация 19 компаний – поставщиков кормовой муки в Китай. Таким образом, на текущий момент общее количество аккредитованных производителей пшенично-ячменной кормовой смеси (новое название кормовой муки) составляет 46 предприятий. Документы ещё 50 предприятий находятся на рассмотрении в КНР.
Подробная информация о записи
Дата публикации: 2026-04-21 14:33:16
Источник записи: https://zerno.ru/node/32955
Категория записи: Зерно, Мука, Новости рынка, Русский