Национальная ассоциация переработчиков масличных культур обеспокоена преградами со стороны Китая. Импортер периодически обнаруживает в казахстанском рапсовом масле ГМО и возвращает грузы обратно. В то же время, наши лаборатории отрицают наличие ГМО в семенах. Как итог: 3 маслозавода внесены в чёрный список, 5 производств на грани остановки, 2 завода уже остановлены, сообщает агентство АПК Новости.
«Китайский рынок для нас является стратегически важным рынком. Он ежегодно импортирует порядка 18 миллионов тонн масложировой продукции. То есть, если мы примерно производим порядка 1,7 миллионов тонн масложировой продукции, Китай только один импортирует 18 миллионов. В этой связи мы столкнулись с проблемой ГМО в рапсовом масле. Уже на протяжении 6-7 лет Китай обнаруживает в нашем рапсовом масле ГМО. Это периодически происходит. Наши лаборатории, в свою очередь, не обнаруживают его. Семена, которые покупают наши переработчики, многие из которых, в том числе, являются сельхозтоваропроизводителями, они подтверждаются сертификатами о том, что это не ГМО. Но при этом на готовую продукцию, периодически в анализах оказывается ГМО, и, соответственно, это масло возвращается обратно назад. Все контейнеры возвратили обратно», – сообщил сегодня на совещании по вопросам развития экспортного потенциала в Палате предпринимателей «Атамекен» глава Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.
Недавно Китай внес в чёрный список три казахстанских маслозавода, которые перерабатывали семена рапса. Несколько предприятий остановились.
«На сегодняшний день пять заводов, которые в целом занимались только переработкой рапса, они на грани остановки. Два завода точно остановились. Один из них китайский инвестор», – сказал Я.Ибрагимов.
Он также сообщил, что Ассоциация совместно с КТЖ ведёт ежемесячный план согласования грузов растительного масла в сторону Китая. На данное время согласование этих планов тоже приостановили.
«На сегодняшний день это самый больной вопрос для нас. При том, что Китай сам является крупным импортёром ГМО продукции в мире. То есть он из Канады, из Аргентины, из Бразилии ГМО продукцию импортирует. В этом никакой проблемы нет. Но, суть в том, что, наш Минсельхоз подписал с ними соглашение, в котором прописано, что мы экспортируем только не ГМО продукцию…» – сказал Ядыкар Ибрагимов.
Глава Ассоциации был намерен обсудить данную тему, однако модератор совещания прервал его, отметив, что на встрече будут подниматься только вопросы логистики.
Комментария Минсельхоза на совещании не последовало.
Подробная информация о записи
Дата публикации: 2026-02-24 23:54:57
Источник записи: https://www.zol.ru/n/40b06
Категория записи: Зерно, Масличные, Новости рынка, Русский