Крым в 2026 году на треть увеличит объем экспорта зерна

Крым увеличит на треть объем экспорта зерна в этом году. Об этом в рамках выставки «АгроЭкспоКрым-2026» заявил министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк.

«Нам удалось добиться увеличения квоты на экспорт 400 тысяч тонн пшеницы и 150 тысяч тонн ячменя. Сейчас «бьемся» за квоту в 10 тысяч тонн на вывоз подсолнечника и 15 тысяч тонн рапса. Хотим попробовать это направление, оно для нас новое. И важны не столько объемы, сколько сам факт», — отметил министр.

По его словам, во-первых, это даст дополнительные доходы для крымских аграриев, во-вторых – возможность загрузить порты Крыма и избежать простоя инфраструктуры.

Основные покупатели крымской пшеницы — это Египет, Оман, Ливия и Сирия, которая постепенно возращается в орбиту поставок.

Ранее вице-премьер правительства Крыма Ирина Кивико отмечала, что благодаря квоте на продажу за рубеж 400 тысяч тонн зерна поступления от экспорта за 2025 год выросли на 30%.

Подробная информация о записи

Дата публикации: 2026-02-13 23:50:59
Источник записи: https://www.zol.ru/n/409b5
Категория записи: Зерно, Новости рынка, Русский




Категория: Зерно, Новости рынка