ОТЭКО в 2026г выведет на проектную мощность склад минудобрений на 300 тыс. т

Компания “ОТЭКО” (крупнейший инвестор инфраструктуры морского порта Тамань) в текущем году выведет на проектную мощность склад, рассчитанный на 300 тыс. тонн единовременного хранения минеральных удобрений, сообщили “Интерфаксу” в компании.

“Крытый склад минеральных удобрений в порту Тамань проектной мощностью 300 тыс. тонн является одним из крупнейших в мире. Он разделен на 10 секций, что позволит ОТЭКО работать с широким ассортиментом насыпных удобрений. По оценкам экспертов, мировой рынок минеральных удобрений в среднесрочной перспективе будет показывать устойчивый рост, в частности, будет увеличиваться спрос на удобрения в развивающихся странах глобального Юга”, – пояснили в компании.

Ввод объекта позволит осуществлять на Таманском терминале навалочных грузов (ТТНГ) компании “ОТЭКО” погрузку судовых партий с большим дедвейтом – до 120 тыс. тонн.

Как сообщалось, ТТНГ в сентябре прошлого года приступил к перевалке минудобрений. Они прибывают на терминал по железной дороге в вагонах-хопперах. Выгрузка из вагонов и погрузка на судно происходит на новой специализированной технологической линии. Основные грузы, планируемые к перевалке на терминале – карбамид, нитроаммофоска, сульфат аммония, MAP (моноаммонийфосфат) и DAP (диаммонийфосфат).

“Проектный объем перевалки – 5 млн тонн в год – позволяет говорить о становлении полномасштабного южного экспортного коридора минеральных удобрений, одного из самых востребованных экспортных грузов”, – уточнили в компании.

ОТЭКО – крупнейший частный инвестор в портовую инфраструктуру на юге России, развивающий стивидорный бизнес по нескольким направлениям: перевалка навалочных грузов, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также нефтепродуктов и СУГ. Терминал по перевалке навалочных грузов имеет проектную мощность 70 млн тонн в год, в том числе 50 млн тонн угля.

По итогам 2025 года компания увеличила перевалку грузов на 23% – до 25 млн тонн.

Подробная информация о записи

Дата публикации: 2026-02-05 23:50:49
Источник записи: https://www.zol.ru/n/4090a
Категория записи: Зерно, Новости рынка, Русский




Категория: Зерно, Новости рынка