Правительство РФ продлит запрет на экспорт бензина до конца года

Правительство России продлит запрет на экспорт бензина до конца 2025 года. Об этом 25 сентября сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

«Также будет введен запрет на экспорт дизельного топлива для непроизводителей — также до конца года. Это позволит нам дополнительно обеспечить рынок нефтепродуктами», — сказал Новак.

Он уточнил, что экспорт бензина будет запрещен до конца года для всех участников рынка, исключением станут поставки в рамках межправительственных соглашений. Вице-премьер отметил, что в России есть небольшой дефицит нефтепродуктов, который покрывается за счет накопленных остатков. В целом «баланс по сентябрю и октябрю сложен», а профильные ведомства, РЖД и нефтяные компании работают над увеличением объемов производства, добавил Новак.

28 июля правительство приняло решение о временном ограничении экспорта бензина для производителей нефтепродуктов. Запрет действовал до 31 августа. Мера была обусловлена необходимостью обеспечить стабильность на топливном рынке России во время высокого сезонного спроса и сельскохозяйственных полевых работ.

В конце августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о последствиях ударов ВСУ по российским НПЗ, отметил, что ситуация на российском рынке топлива находится под контролем, а колебания цен на рынке происходят по разным причинам. Новак сообщал, что Федеральная антимонопольная служба возбудила несколько дел из-за завышения розничных цен на бензин в ряде регионов страны.

Подробная информация о записи

Дата публикации: 2025-09-26 14:33:58
Источник записи: https://www.zol.ru/n/3f9a3
Категория записи: Зерно, Новости рынка, Русский




Категория: Зерно, Новости рынка