Речной транспорт стал «первой милей» балтийского экспорта

С начала сентября по 20 октября 2026 года из волжских портов в балтийские доставлено почти 940 тыс. тонн зерна. Это в шесть раз больше показателя годом ранее. Речной транспорт частично заменил автомобильный подвоз, которым балтийские порты физически не располагают.

Высоцк и Усть-Луга не имеют полноценных автодорожных подходов: груз к ним доставляется только по железной дороге или по Волго-Балтийскому пути. Речная схема снизила нагрузку на перегруженные станции Северо-Западного полигона в пик сезона.

Ограничение схемы очевидно: она работает только в навигацию. После закрытия транзита по Волго-Балту весь поток вернётся на железную дорогу, которая и без того работает на пределе пропускной способности. Речное плечо при этом дешевле ж.-д. на 30-50 процентов при сопоставимой дальности.

Подробная информация о записи

Дата публикации: 2026-10-26 14:33:53
Источник записи: https://www.zol.ru/n/42540
Категория записи: Зерно, Новости рынка, Русский




Категория: Зерно, Новости рынка