Русагротранс отмечает рост мировых цен на пшеницу из-за напряженности в Азовском и Черном море

Оценка экспорта пшеницы в июле сохранена на уровне 2,1 млн т (год назад -1,86 млн т). С 1 по 20 июля отгружено 1,1 млн т пшеницы (годом ранее – 693 тыс. т, сообщает аналитический центр “Русагротранса”(входит в “Деметра-Холдинг”).

Аналитики отмечают, что рынок пшеницы на прошлой неделе продолжал расти под влиянием усиления напряженности в Азовском и Черном море. Также на рынок продолжают влиять ухудшающиеся виды на урожай кукурузы во Франции и засушливая погода в регионах выращивания озимой пшеницы США. Сохраняется и фактор высоких цен на нефть из-за ситуации в Иране. 

Тунис 21 июля закупил 100 тыс. т пшеницы с поставкой c 15 августа по 5 сентября по ценам от $270/т до $293,69/т C&F. На предыдущем тендере в начале июня цена закупки составляла $268,16/т C&F. 

Экспортная цена на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в июле-августе выросла на $2/т к предыдущей неделе. Французская и румынская пшеница за неделю подорожали на $16-19/т, американская – на $12/т.

Подробная информация о записи

Дата публикации: 2026-07-23 14:33:34
Источник записи: https://zerno.ru/node/33802
Категория записи: Зерно, Мука, Новости рынка, Русский




Категория: Зерно, Мука, Новости рынка