СовЭкон повысил прогноз урожая пшеницы в РФ в 2025 г. на 0,2 млн тонн – до 85,4 млн тонн

Агентство СовЭкон сообщило, что повысило прогноз урожая пшеницы в РФ в 2025 году на 0,2 миллиона тонн до 85,4 миллиона тонн в связи с улучшением перспектив в Сибири и на Урале.

«Прогноз по пшенице был пересмотрен в сторону повышения, поскольку благодаря благоприятным погодным условиям урожайность в Сибири и на Урале, как ожидается, приблизится к рекордным уровням», – говорится в сообщении агентства, передаёт Reuters.

Урожай ячменя повышен до 18,7 миллиона тонн с 18 миллиона тонн в июле по итогам пересмотра Росстатом посевных площадей, а прогноз по кукурузе снижен до 13,4 миллиона тонн с 14,3 миллиона тонн на фоне проблем в южных регионах.

Общий прогноз по производству зерна и бобовых остается неизменным на уровне 130,5 миллиона тонн.

«Урожайность в неюжных регионах продолжает подтверждать наши оптимистичные ожидания. Однако, хотя хороший урожай может компенсировать потери на юге, доставка этой пшеницы в порты Азовского и Черного морей займет время, что осложнит экспортную программу России в ближайшие несколько месяцев – зачастую ключевой период сезона», – отметил глава агентства Андрей Сизов.

Подробная информация о записи

Дата публикации: 2025-08-21 14:33:24
Источник записи: https://zerno.ru/node/30944
Категория записи: Зерно, Мука, Новости рынка, Русский




Категория: Зерно, Мука, Новости рынка