Урожай пшеницы на юге России может вырасти до 38 млн тонн. Качество зерна может уступать прошлогоднему

Урожай пшеницы в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в 2026 году может превысить показатель прошлого года и составить около 38 млн тонн. Такую предварительную оценку ТАСС сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. 

«На юге России, в двух федеральных округах — Южном и Северо-Кавказском — в общем и целом мы видим, что называется, “на корню” хороший урожай пшеницы. В прошлом году эти округа собрали порядка 32 млн тонн пшеницы. В этом году, по предварительным данным, могут собрать примерно 38 млн тонн», — сказал Рылько.

Он подчеркнул, что оценка является предварительной.

При этом качество пшеницы нового урожая в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах может несколько уступать прошлогоднему, отметил эксперт.

Ранее в интервью журналу Поле.РФ глава ИКАР отмечал, что «Большой Юг» — Южный и Северо-Кавказский федеральные округа (без новых регионов) — традиционно дают 70–75% всего экспорта российской пшеницы. Для позиционирования России на мировом рынке важно сколько зерна и какого качества собрано в этом макрорегионе.

Подробная информация о записи

Дата публикации: 2026-06-29 14:33:44
Источник записи: https://www.zol.ru/n/419e8
Категория записи: Зерно, Новости рынка, Русский




Категория: Зерно, Новости рынка