В Китае разработали специализированную ИИ-модель для сельского хозяйства. Она уже есть в открытом доступе

Нанкинский аграрный университет (Китай) представил Sinong — первую отраслевую большую языковую модель, ориентированную на задачи сельского хозяйства, сообщило агентство Синьхуа. 

Название Sinong отсылает к древнекитайским чиновникам, которые курировали сельское хозяйство и финансово-налоговые вопросы, пояснили разработчики. Модель обучали на структурированном массиве аграрных данных, который охватывает различные направления: от животноводства и ветеринарии до растениеводства, защиты растений, агроэкономики и «умного» земледелия.

В обучающий корпус вошли материалы из почти 9 тыс. книг, более 240 тыс. научных публикаций, около 20 тыс. документов по госполитике и стандартам, а также массив знаний из открытых интернет-источников.

Чтобы снизить риски «галлюцинаций» и устаревания знаний, разработчики внедрили дополнительные технические решения при обучении. В частности, помимо стандартной донастройки инструкциями, использовали многомерные данные, включая цепочки рассуждений и контекстные ссылки, что повысило качество понимания и генерации профессиональных ответов.

Sinong уже выложили в открытый доступ на платформах ModelScope и GitHub. В Нанкинском университете заявили, что открытая публикация модели должна снизить барьеры для внедрения ИИ в сельском хозяйстве и упростить дальнейшую разработку решений для отрасли.

Подробная информация о записи

Дата публикации: 2026-01-18 23:50:52
Источник записи: https://www.zol.ru/n/4067d
Категория записи: Зерно, Новости рынка, Русский




Категория: Зерно, Новости рынка